Alerta por inyecciones falsificadas de tirzepatida en Paraguay

Marcos Melgar octubre 23, 2026 2 min de lectura

Recientemente, varios países han expresado su preocupación por la aparición de inyecciones falsificadas de tirzepatida, un fármaco utilizado para la pérdida de peso. Estos productos, que se ofrecen a través de canales no oficiales, han mostrado fallas graves, como la ausencia del principio activo declarado y problemas de esterilidad.

En Paraguay, el pasado febrero de 2026, la Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA) lanzó una alerta tras encontrar productos falsificados en Ciudad del Este, en el departamento de Alto Paraná. Entre los productos identificados se encontraban Zeptrina en dosis de 30 y 60 miligramos, además de TR 30 y TR 40. Los análisis revelaron que algunas de estas inyecciones no contenían el principio activo o tenían cantidades muy por debajo de lo indicado.

Una situación preocupante se dio cuando un hombre fue hospitalizado con un diagnóstico de pancreatitis aguda y hipoglucemia severa tras utilizar un producto etiquetado como T.G. Tirzepatida. Esto llevó a DINAVISA a suspender temporalmente la venta de T.G. 10 debido a la circulación de un lote falsificado.

Señales de alerta ante inyecciones sospechosas

  • Etiquetas con acabados irregulares o errores de impresión
  • Falta de información como número de lote o fechas de vencimiento
  • Procedencia desconocida, como compras a través de redes sociales
  • Envases deteriorados o manipulados
  • Aspecto anormal del contenido

Aunque estas señales pueden ser indicativas de falsificación, no son definitivas, ya que un producto falso podría tener un envase convincente. Por eso, es esencial realizar una verificación más profunda a través de documentación y análisis especializados.

Antes de utilizar cualquier inyección, se aconseja confirmar que el medicamento esté aprobado por las autoridades sanitarias del país y adquirido en farmacias autorizadas. También se debe tener especial cuidado con las compras en línea o a vendedores no certificados, ya que esto aumenta el riesgo de adquirir productos falsificados.

Los medicamentos falsificados pueden conllevar serios riesgos para la salud, ya que pueden no contener el componente activo o estar contaminados. La tirzepatida, al ser un medicamento que requiere supervisión médica, puede provocar complicaciones graves si se usa sin control.

Sigue a Voces de Moxos

Las misiones, la música y la lengua de Moxos, contadas por su gente. Encuéntranos también en redes.